24 ноября 2021

Разгром «Арсенала»

После прошедшей игры с «Краснодаром» Сандро Шварц внес лишь одно изменение в состав команды: вместо Кутицкого на центр поля вышел Фомин. Захарян и Варела остались на скамейке запасных.

Традиционно динамовцы начали очень активно. Шиманьски красиво развернул Костадинова, и капитану гостей пришлось фолить на линии штрафной ценой желтой карточки. Затем Моро нанес первый удар в матче, но вышло не очень точно.

На 15-й минуте «Динамо» открыли счет – Паршивлюк нашел Тюкавина, тот сбросил мяч на Шиманьского, и польский хавбек мощно пробил в ближний угол без шансов для Коченкова. Себа принял участие во втором голе спустя семь минут. Скопинцев заработал угловой на левом фланге, Шиманьски точно подал на Бальбуэна, и Фабиан записал на свой счет дебютный мяч за бело-голубых.

Затем случилась трехминутка имени Грулева – сначала Вячеслав завершил красивую комбинацию Шиманьского и Паршивлюка, а затем сам продрался через нескольких защитников и неотразимо пробил в левую девятку – 4:0 уже к 28-й минуте игры. Такой же количество мячей динамовцы забили ровно 76 лет назад лондонскому «Арсеналу» в британском турне, правда, за весь матч.

Болельщики гостей явно такого не ожидали, и сразу после тайма покинули свой сектор. Зато футболистам «Арсенала» до конца тайма удались две неплохие атаки. Обе завершил Эванс Кангва – сперва промахнулся после прострела с левого фланга, а следующий его удар заблокировал Паршивлюк. Бело-голубые имели все шансы забить еще. Коченкову пришлось спасать свою команду после плотного удара Шиманьского и элегантного «парашюта» от Фомина. В самом конце Грулев едва не оформил хет-трик – мяч после его удара головой прошел рядом со штангой.

Во втором тайме на поле вышел Захарян. Первый момент после перерыва возник у Грулева: Макаров красиво убрал защитника на фланге и отпасовал на динамовского форварда – мяч после его удара и небольшого рикошета едва не залетел в дальний угол. Зато великолепный удар удался Захаряну на 60-й минуте – Арсен, получив пас от Макарова, по красивой траектории забросил мяч за спину Коченкову.

Темп игры успокоился, и произошел ряд замен. В одном из эпизодов Шунин здорово выручил головным ударом Маркова, но в концовке гостям встречи все же удалась результативная атака. Степанов прострелил с левого фланга, и Хлусевич в прыжке отправил мяч в сетку.

«Динамо» с 29-ю очками вышел на второе место турнирной таблицы. Впереди у команды встреча с казанским «Рубином».