1 февраля 2022

Уступили софийскому ЦСКА в контрольном матче в Турции

К этой встрече подошел довольно молодой состав с шестью воспитанниками академии «Динамо». В тройку нападения вошли Андрей Мазурин, Константин Тюкавин и Кирилл Жуковский, на троих забившие 5 мячей в предыдущем матче с командой Вооруженных сил Катара (12:0). Самым опытным в стартовом составе по итогу оказался 28-летний Гильермо Варела.

Соперник, которому через две недели выступать в чемпионате Болгарии, вышли в оптимальном составе. Не хватало только лучшего бомбардира команды Хорди Кайседо, который был вызван в сборную Эквадора. Первую десятиминутку армейцы отличились активностью, но обошлось без ударов в створ.

На 10-й минуте Жуковский заработал опасный штрафной в 20-ти метрах от ворот соперника. Себастиан Шиманьски, в этот раз исполнивший роль капитана, пробил чуть выше перекладины. Игроки болгарского клуба играли довольно грубо и получили две желтые карточки за первый тайм.

Игорь Лещук здорово сыграл в нескольких моментах, спасая команду от опасных атак армейцев. На 23-й минуте голкипер бело-голубых еще раз уверенно сыграл на выходе и опередил Яника Вильдсхута но арбитр заметил нарушение правил и назначил пенальти, который многим показался сомнительным. Защитник сборной Болгарии Иван Турицов уверенно реализовал 11-метровый.

После пропущенного мяча динамовцы активизировались. Мазурин финтами раскидал двух защитников в штрафной ЦСКА, но остановился на третьем. Следом Шиманьски с углового навесил на Романа Евгеньева, его удар головой пришелся выше ворот. В концовке армейцы удвоили преимущество: Лещук шикарно засейвил, вытащив из «девятки» мяч после удара Грэма Кэри, но первым на добивании оказался Бисмарк Чарльз - 0:2 по итогам первого тайма.

По показаниям медицинского штаба «Динамо» от игры освободили сразу шестерых, поэтому полностью заменить состав в перерыве не получилось. На поле остались Лещук, Мазурин и Саба Сазонов. Здесь стоит отметить, что на правом фланге обороны дебютировал еще один воспитанник академии Денис Осокин.

В новом сочетании бело-голубые сразу забрали инициативу и почти все время провели в нападении. Это принесло свои плоды на 60-й минуте: Арсен Захарян навесил на ближнюю штангу, где Иван Ордец выпрыгнул выше всех и переправил мяч в дальний угол – точно так же, как в матче этого сезона со «Спартаком».