2 февраля 2022

Одержали победу в контрольном матче в Турции

Третий контрольным матч зимних тренировочных сборов был завершен со счетом 2:0 в пользу динамовцев. Впервые на зимних сборах появился капитан команды – Антон Шунин. В нападении вышили Андрей Мазурин, Константин Тюкавин и Дени Макаров, а Александр Кутицкий на этот раз вышел как обычно, в опорной зоне.

Заинтересованных игрой было немало – рядом полем отеля Regnum можно было встретить тренеров сборных команд России Валерия Карпина, Николая Писарева и Михаила Галактионова, а также Леонида Слуцкого из «Рубина» и Сергея Игнашевича из «Балтики».

Старт выдался довольно резвым, уже на шестой минуте динамовцы быстро атаковали. Макаров, дойдя до штрафной, убрал защитника и пробил в дальний угол – мяч после рикошета пролетел рядом со штангой. Затем Денис подал угловой, после которого Саба Сазонов получил желтую карточку за нарушение правил на голкипере соперника.

Арбитр Владислав Безбородов в первом тайме не делал скидку на товарищеский характер встречи и вынес предупреждения также Владиславу Галкину, Даниилу Фомину и Анзору Санае. «Енисей» вообще играл довольно жестко, охотно пользовался «оружием» бело-голубых – высоким прессингом, и пару раз заставили вступить в игру Шунина.

На 32-й минуте Томас Рукас допустил грубую ошибку у своих ворот, Фомин перехватил мяч, покатил к Макарову, и дени с линии штрафной мощно пробил правой точно в угол ворот, тем самым открыв счет.

Спустя пять минут аналогичная ситуация случилась уже у ворот «Динамо», но Саная в створ ворот не попал. На последней минуте Тюкавин убежал один на один с Михаилом Опариным, который великолепно среагировал и спас ворота.

Второй тайм начался с обновления состава – остались лишь Шунин и Иван Ордец. Также в строй вернулся Диего Лаксальт, последний раз выходивший на поле в середине сентября. После перерыва динамовцы действовали с явным преимуществом. Активно играл Ярослав Гладышев на правом фланге, яркий дриблинг показывал Георгий Сулаквелидзе, неплохо выступали в комбинациях Себастиан Шиманьски и Федор Смолов.

На 67-й минуте Смолов красивым «парашютом» перебросил вратаря «Енисея», но арбитр усмотрел положение вне игры. Федор не расстроился и буквально спустя минуту забил уже по правилам и не менее красиво, пяткой переправив мяч в ворота после передачи Гладышева. В конце Ярослав мог довести счет до разгромного – за минуту он дважды бил из центра штрафной, но оба раза великолепно сыграл голкипер красноярцев.

В следующем товарищеском матче «Динамо» сыграет против словацкого «Ружомберока».