8 марта 2022

Уступили «Спартаку»

Дерби обещало быть насыщенным на борьбу с самого начала. В первой же атаке Максимилиано Кофрие получил желтую карточку, отмахнувшись от Федора Смолова, а буквально через минуту бельгиец и сам пострадал, и Вячеслав Грулев не остался без предупреждения.

Команды играли на высоких скоростях, игра практически не задерживалась в центре поля. Николсон прибавлял работы динамовским защитникам: сначала Бальбуэна красиво подкатил и блокировал удар ямайского форварда, а потом уже Сазонов помешал ему переправить мяч в ворота. К слову, Саба нанес первый удар бело-голубых в матче, пробив головой после навеса со штрафного.

По-настоящему опасной игра стала на 24-й минуте. Арсен Захарян мастерски разобрался в центре поля, бросил в прорыв по левому флангу Грулева, тот прострелил в штрафную, но удары у Себастиана Шиманьского и Смолова, увы, не удались.

«Спартак» же воспользовался возможностями: Квинси Промес нашел пасом в штрафной Зелимхана Бакаева, удар которого остановил Сазонов, но первым на добивании оказался Николсон. Спустя 10 минут Квинси перехватил мяч на чужой половине поля, обыгрался с Бакаевым и с 20 метров закрутил мяч в самую девятку Антона Шунина – 2:0.

Второй тайм динамовцы начали в меньшинстве – под конец первой половины Гильермо Варела сбил с ног Бакаева и получил вторую желтую карточку. В перерыве вместо Даниила Фомина на поле вышел Сергей Паршивлюк.

Ожидаемо, гости завладели территориальным преимуществом, тогда как бело-голубые быстро контратаковали. В одной из атак Захарян здорово забросил мяч в штрафную, но Грулев пробил выше ворот. После этого Сандро Шварц заменил пару форвардов, Тюкавина и Н`Жи.

«Динамо» добавил агрессии и создал несколько опасных моментов: сперва были попытки Тюкавина поразить ворота Александра Селихова фирменным ударом пяткой, но его заблокировали, а позже Захарян, разобравшись с обороной соперника, пробил с линии штрафной в штангу.

Очень активно на левом фланге действовал Дмитрий Скопинцев. После одного из забросов в штрафную Тюкавин сбросил мяч на Н`Жи, но удар Клинтона с близкого расстояния заблокировал защитник. В концовке Промес мог довести счет до крупного, но промахнулся при выходе один на один.

С 39 очками динамовцы продолжают сохранять второе место в турнирной таблице. Впереди у бело-голубых матч с тульским «Арсеналом».