13 марта 2022

Разгром «Арсенала»

В состав на грядущий матч Сандро Шварц сразу внес несколько изменений: дисквалифицированных Гильермо Варелу и Вячеслава Грулева заменили Сергей Паршивлюк и Денис Макаров. Также в стартовый состав вернулся Роман Евгеньев, который отбывал дисквалификацию.

Макаров очень активно проявил себя на первых минутах матча. Сначала он отобрал мяч у Эванса Кангвы, но удар не удался, а потом создал момент для Паршивлюка, чей полуудар-полупрострел с трудом отразил Антон Коченков.

Все же вратарю «Арсенала» скоро пришлось доставать мяч из сетки: Иван Новосельцев пасовал своему вратарю и не заметил задержавшегося в атаке Федора Смолова. Динамовский форвард воспользовался подарком и забил свой третий мяч в этом году.

Спустя пять минут ликовали уже футболисты хозяев – Антон Шунин совершил красивый сейв после удара Эванса Кангвы с близкого расстояния, но первым на добивании оказался Кингс. Однако после видеоповтора рефери гол отменил из-за касания мяча руки атакующего полузащитника «Арсенала».

И все же спустя полчаса тулякам удалось отыграться. Джордже Деспотович принял мяч на линии офсайда, отпасовал на Эванса Кангву, и замбиец четко пробил в угол на этот раз без каких-либо нарушений – 1:1.

«Динамо» были близки к тому, чтобы вновь увеличить счет после стандарта: Георгий Костадинов ценой желтой карточки остановил Макарова в 20 метрах от своих ворот, и Себастиан Шиманьски классно пробил со штрафного – мяч отлетел в штангу. В первом тайме вообще хорошо сыпались карточки от Яна Бобровского, проводившего свой первый матч в качестве главного арбитра в Премьер-лиге. Предупреждения получили четыре игрока «Арсенала» и Никола Моро, а под конец тайма со скамейки удалили тренера «Арсенала» Анри Хагуша.

Второй тайм начался с быстрого гола «Динамо». Шиманьски забросил мяч к чужой штрафной, Новосельцев неудачно сыграл головой, и набежавший Арсен Захарян в касание пробил точно в угол. Коченков дважды спас ворота после ударов Даниила Фомина, а Шунин не позволил Кангве оформить дубль.

Динамовцы продолжили игру в том же темпе. Дмитрий Скопинцев выдал классный пас на Фомина, следующая проникающая передача игрока привела к пенальти за фол на Захаряне, который мастерски реализовал Фомин. В дополнительное время вышедший на замену Константин Тюкавин убежал к воротам Коченкова и забил точно в угол, установив окончательный счет.

На счету «Динамо» 42 очка и второе место в турнирной таблице.