12 мая 2022

Поражение от «Урала»

Сандро Шварц произвел всего одну замену – вместо перебравшего желтых карточек Диего Лаксальта на левый фланг вышел Дмитрий Скопинцев. С самого старта тайма динамовцы перехватили инициативу и забили быстрый гол. Илья Помазун перевел дальний удар Даниила Фомина на угловой, после подачи которого мяч заметался по штрафной и отлетел к Арсену Захаряну, и молодой хавбек первым же касанием отправил мяч точно в нижний угол.

Динамовцы продолжили наращивать давление: на 15-й минуте Себастиан Шиманьски ворвался в штрафную, оставил мяч Федору Смолову, который убрал на замахе одного защитника и бил казалось наверняка, но мяч после рикошета от защитника прошел рядом со штангой. Следом уже Федор ассистировал Захаряну, но крученый удар того пришелся во вратаря. Шиманьски опасно пробил с линии штрафной – и снова чуть мимо.

И тут неожиданно гости забили дважды за три минуты: сначала Лео Гогличидзе прострелил в центр штрафной, откуда Эрик Бикфалви вколотил мяч под перекладину, и почти тут же Даниэль Мишкич с угла вратарской мощно пробил в ближнюю девятку – 1:2.

Оказавшись в роли догоняющих, бело-голубые бросились вперед. Денис Макаров ворвался в штрафную с правого края и пробил низом – Помазун ногой смог изменить траекторию удара, а добить в пустые ворота футболистам «Динамо» не удалось. Следом Захарян создал два момента для партнеров: после его передач у Макарова не получился удар с близкого расстояния, а Роман Евгеньев головой пробил над перекладиной.

После перерыва начались первые замены – Константин Тюкавин сменил Макарова, а Вячеслав Грулев – вместо Смолова, при этом Захарян сместился в центр. Скопинцев с Шиманьски разыграли комбинацию на левом фланге, доставив мяч до Грулева, ему в последний момент помешал Мишкич.

И тут же «Урал» забил в первой же серьезной атаке – Бикфалви снова перевел мяч в штрафную и пробил в ближнюю девятку. Шварц выпустил на поле Клинтона Н`Жи, и форвард не подвел, чуть ли не первым касанием запустив с 25-ти метров в левый нижний угол ворот Помазуна – 2:3.

Стремительные события продолжились назначением пенальти в ворота Шунина и удалением Скопинцева за игру рукой в своей штрафной. К счастью, после просмотра видеоповтора Павел Кукуян отменил свое первоначальное решение. В концовке хозяева усилили давление, но отыграться не хватило времени.

«Динамо» с 52 очками продолжают занимать вторую строчку в таблице РПЛ.