17 мая 2022

«Динамо» - в финале Бетсити Кубка России!

В важнейшем матче Сандро Шварц не мог взять в команду только дисквалифицированного Вячеслава Грулева. В состав вернулись Себастиан Шиманьски и Федор Смолов, Роман Евгеньев занял позицию рядом с капитаном Фабианом Бальбуэной, а Денис Макаров вышел на правый фланг атаки.

Уже на первых минутах игры динамовцы были близки к тому, чтобы открыть счет. Макаров и Варела классно разобрались на правом фланге, Гильермо навесил на Смолова, и тот слегка пробил под перекладиной. Следом уже Макаров, получив пас от Николы Моро, ворвался в штрафную и пробил из-под защитника – голкипер гостей Ростислав Солдатенко был на месте.

Спустя четверть часа последовали два убойных момента: сперва Арсен Захарян не попал в дальний угол на добивании после сейва Солдатенко, а через минуту Шиманьски с нескольких метров зарядил в перекладину. Но везение гостей не могло длиться вечно? Моро исполнил поразительную передачу на Макарова, Денис касанием перевел на Смолова, и Федор аккуратно пробил в угол, открывая счет.

«Алания» побежала отыгрываться и создала опасный момент: Давид Кобесов, получив мяч в штрафной, развернулся и пробил низом – Макаров вынес мяч практически с ленточки. Динамовцы до конца тайма провели еще несколько перспективных контратак.

В концовке тайма Диего Лаксальт прорвался по флангу, выкатил мяч Шиманьскому, и Себа снова отправил его в каркас – на этот раз в левую штангу. В следующем эпизоде Лаксальт во время очередного рывка дернул мышцу, и его заменил Дмитрий Скопинцев.

В перерыве главный тренер «Алании» Спартак Гогниев совершил тройную замену, однако забили все равно динамовцы. Давид Шавлохов подарил мяч Смолову у своей штрафной, тот выдержал паузу и отдал его на Захаряна, который и вколотил мяч в сетку – 2:0.

Кавказцы вновь ответили быстро – Алан Цараев с 20 метров зарядил в перекладину, после чего Скопинцев заблокировал добивание. В следующем эпизоде мяч отлетел к Хетагу Хосонову, который с нескольких метров отправил его к штанге.

На 73-й минуте гости остались в меньшинстве, так как Шолохов уложил на газон Константина Тюкавина и получил красную карточку. Со штрафного Шиманьски снова попал в перекладину. После «хет-трика» Себа отправился отдыхать, уступив место Клинтону Н`Жи.

В концовце бело-голубые довели счет до разгромного: Даниил Лесовой выкатил мяч Тюкавину, и Константин аккуратно катнул его в угол мимо Солдатенко – 3:0.