3 августа 2022

Ничья с «Факелом»

Перед игрой многие вспомнили последнюю встречу команд в Премьер-лиге 21 год назад, когда сине-белые одержали победу со счетом 6:2. Тогда уже на 23-й секунде Антон Хазов открыл счет, и на этот раз Вячеслав Грулев едва не забил еще более быстрый гол. В первой же атаке Арсен Захарян открылся в штрафной и сделал точный прострел на дальнюю штангу, откуда динамовский форвард пробил выше ворот.

В следующем эпизоде Денис Макаров выкатил мяч Даниилу Фомину, но удар у капитана «Динамо» не получился. Хозяева тоже не планировали отсиживаться в обороне: Хызыр Аппаев выиграл силовую борьбу у Сабы Сазонова, спасовал на Романа Акбашева, который с шести метров пробил точно в угол – Антон Шунин сыграл великолепно.

Темп игры не спадал ни на секунду. Никола Моро тонкой передачей бросил в прорыв Смолова, но его удар в последний момент в подкате заблокировал защитник. Спустя пять минут Федор все же открыл счет, четко реализовав пенальти. В это же время за пределами поля Фомину оказывали помощь – Даниил сделал перехват в штрафной площади соперника и получил болезненный удар по ногам.

Спустя десять минут Фомину пришлось покинуть поле. Ему на замену вышел Лука Гагнидзе, а капитанская повязка была передана Смолову. И практически сразу же он оформил дубль – во второй игре подряд. Захарян забросил мяч со своей половины поля, Федор обработал его и на технику пробил из-под защитника впритирку со штангой – 2:0.

Второй тайм начался с чего-то невероятного. Сперва «Факел» за две минуты сравнял счет: вышедший на замену Георгий Гогнадзе первым же касанием отправил мяч в сетку после розыгрыша углового, а Акбашев в следующей атаке поразил девятку ударом из центра штрафной. Еще через минуту динамовцы вновь вырвались вперед – Гагнидзе зряче прострелил на Смолова, защитник Василий Черов подачу прервал, но при этом срезал мяч в свои ворота.

После такого бурного старта игра немного успокоилась, и после первой трети тайма Йоканович пошел на двойную замену. Состоялось долгожданное возвращение на поле Диего Лаксальта, сменившего Дмитрия Скопинцева, а место Макарова занял Ярослав Гладышев.

В одном из моментов отличился новичок команды – Фернандес выиграл верховую борьбу после подачи углового, мяч заметался по штрафной, но в итоге оказался в руках Алексея Городового. В защите Роберто также не раз здорово сыграл головой.

Концовка матча прошла в позиционных атаках хозяев, которые смогли отыграться на 86-й минуте: Ильнур Альшин оказался первым на подборе после выноса из штрафной и точно ударил с 15 метров. Уже в добавленное время судья удалил с поля Захаряна, показав ему вторую желтую карточку за неспортивное поведение.

После трех туров динамовцы набрали 5 очков и занимают промежуточное второе место в таблице. Впереди у команды встреча с «Крыльями Советов».