25 октября 2022

Обыгрываем «Локомотив»

Начало встречи вышло обескураживающим. Не прошло и полминуты, как хозяева открыли счет: Дмитрий Живоглядов сделал подачу с правого фланга, и Франсуа Камано головой замкнул ее на дальней штанге.

Бело-голубые могли отыграться очень быстро. Арсен Захарян классно исполнил угловой, Роберто Фернандес выиграл верховую борьбу, и только реакция Гилерме спасла ворота железнодорожников. Успешным мог оказаться и следующий корнер: Станислав Магкеев руками схватил Сабу Сазонова за футболку, но свисток Павла Кукуяна промолчал.

Динамовцы контролировали мяч, но моменты получалось создавать в основном на стандартах. После навеса со штрафного Смолов подправил мяч в дальний угол, откуда его выловил Гилерме, а Наир Тинкизян не дал Нгамалё сыграть на добивании. Давление «Динамо» вылилось в то, что Кукуян все же указал на точку после попадания мяча в руку Антону Миранчуку. К мячу подошел Смолов и уверенно реализовал пенальти, забив свой сотый гол в РПЛ!

Бело-голубые продолжили двигаться вперед, и спустя пять минут мяч снова оказался в воротах хозяев. Эли Даса оказался первым на подборе, покатил на Дениса Макарова, чей крученый удар из дальнего угла вытащил Гилерме, а Захарян добил мяч в сетку. Увы, после видеоповтора арбитр отменил гол из-за офсайда у Смолова.

Второй тайм начался с равной борьбы, но лучший момент в первые 15 минут все же был у динамовцев. Нгамалё прокинул мяч между ног защитника в штрафной хозяев, после чего Захарян бил из отличной позиции – мимо ворот.

Арсен исправился на 63-й минуте. Фомин заработал опасный штрафной практически по центру ворот, и мяч после удара Захаряна и рикошета от стенки пролетел под рукой Гилерме – 2:1. Тут же Славиша Йоканович внес первую перестановку в состав, заменив Макарова на Вячеслава Грулева.

Получив преимущество, «Динамо» продолжил опасно атаковать, создавая моменты. Смолов нашел в штрафной Нгамалё, удар которого с близкого расстояния остановил Гилерме. Не дал вратарь красно-зеленых отличиться и Грулеву, замыкавшему навес Захаряна с углового. В оставшиеся полчаса Антон Шунин вступал в игру один раз, когда он в красивом прыжке забрал мяч после удара головой Миранчука. Динамовцы контролировали ход матча и в добавленное время установили окончательный счет. Максим Ненахов сбил в штрафной вышедшего на замену Константина Тюкавина, и Фомин реализовал еще один пенальти. Капитан «Динамо» сравнялся с рекордсменом лиги Георги Пеевым по числу подбитых подряд одиннадцатиметровых – 17.