1 ноября 2022

Разгромили «Химки»

Встреча началась неспешно, но уже на пятой минуте бело-голубые создали первый голевой момент. Арсен Захарян сделал классную передачу на Смолова, Федор принял мяч в штрафной и вторым касанием пробил в дальний угол – голкипер гостей Виталий Гудиев со второй попытки зафиксировал мяч.

А спустя еще пять минут вратарь химчан допустил ошибку и на ровном месте подарил мяч Николя Нгмалё, который спокойно сблизился с воротами и забил свой дебютный гол за «Динамо», отпраздновав его красивым кульбитом. Завершилась стартовая четверть тайма желтой карточкой для тренера Спартака Гогниево, слишком бурно выражавшего эмоции на бровке.

«Химки» ответили быстрым выпадом, который с линии штрафной плотным ударом завершил Александр Руденко – к счастью, мяч прошел рядом со штангой. В ответной атаке Денис Макаров вырезал кросс на Смолова, но у того в последний момент защитник отобрал мяч.

Второй гол динамовцев завершил первые полчаса игры. Диего Лаксальт и Нгмалё здорово разыграли комбинацию на левом фланге. Муми сделал точный навес в центр штрафной, откуда Макаров головой переправил мяч в сетку.

Еще один ассист Нгмалё должен был записать на свой счет через пару минут после молниеносной контратаки, но под удар Смолова бросился в подкате Бутта Магомедов. У гостей же свой момент не использовал Руденко, убежав один на один с Шуниным, но перебросивший и Антона, и ворота.

Тайм закончился на позитивной ноте: Даниил Фомин совершил потрясающий кросс на Захаряна, тот пробросил мяч мимо вратаря с защитником и покатил на Смолова, который с трех метров не мог промахнуться – 3:0! По дороге к трибунам главный арбитр матча Ян Бобровский еще и удалил Гогниева за очередную бурную тираду.

А вот второй тайм начался с неприятного эпизода – Роберто Фернандес неудачно приземлился и, прихрамывая, покинул поле. Вместо него в центр обороны вышел Николас Маричаль. Вскоре Арсена Захаряна сменил Дмитрий Скопинцев, при этом Лаксальт занял место в опорной зоне.

Игра стала спокойнее. После подачи углового мог отличиться герой предматчевой программки Саба Сазонов – его удар головой прошел чуть выше перекладины. Инамовцы попытались раскатать мяч до верного, но не хватило завершающего паса. А когда Макаров вывел Скопинцева на ударную позицию, Дмитрий не попал в ворота.

Были и попытки ударить издали – Шунин пару раз уверенно зафиксировал мяч, а выстрел Фомина прошел в метре от правой девятки. Освежить игру на 70-й минуте были призваны Константин Тюкавин, Вячеслав Грулев и Ярослав Гладышев.

Замены быстро пошли в дело. Грулев вырезал передачу в штрафную на Тюкавина, Костя подработал мяч грудью и спокойно пробил вратаря химчан. Вскоре Смолов мог довести счет до совсем уж неприличного, но с линии штрафной пробил рядом со штангой. Зато это удалось Гладышеву, чей удар практически с той же точки влетел в левый нижний угол – 5:0!

Но и на этом игра не закончилась! Обойти «Спартак», неделю назад забивший 5 безответных мячей химчанам, было делом чести. «Динамо» раскатали защиту гостей внутри штрафной. Тюкавин выкатил под удар Гладышеву, и Ярослав оформил свой первый дубль за основу бело-голубых. В самой концовке химчане размочили счет с пенальти, назначенного за фол Сазонова. Отличился Илья Садыгов.