13 ноября 2022

Уступаем «Ростову» в 16-м туре РПЛ

Команды начали игру осторожно. Победитель матча займет третье место в турнирной таблице, так что осмотрительность была объяснима. Динамовцы завладели территориальным преимуществом и начали отрабатывать дальние удары: Сергей Песьяков уверенно отражал выстрела Арсена Захаряна и Даниила Фомина, а удар Александра Кутицкого пришелся выше ворот.

Пару раз перспективно в штрафную врывался Федор Смолов, но там защитники ростовчан играли надежно. Очень здорово бело-голубые прессинговали, не позволяя хозяевам перемещать мяч. В итоге за первый тайм ростовчане не нанесли ни одного удара по воротам Лещука.

Под конец тайма «Динамо» мог вырваться вперед. Сперва Захарян разогнал молниеносную атаку, отдал на Смолова, который в касание перевел мяч на Дениса Макарова, но его удар в ближний угол цели не достиг. Спустя пару минут Фомин пробил куда точнее – Песьяков грамотно выбрал позицию и кулаками отразил мяч.

Старт второго тайма ознаменовался желтой карточкой Йокановичу за слишком бурные эмоции и ударом Эли Дасы, что пришелся точно в руки вратарю соперника. Затем Макаров дважды очень опасно бил из центра штрафной – сначала мяч прошел в сантиметрах от штанги, а во втором эпизоде угодил в лицо Песьякову.

К середине второго тайма преимущество бело-голубых достигло отметки 15:0. И тут соперники создали гол из ничего! После выноса со своей половины поля Николай Комличенко выиграл силовую борьбу у Маричаля, покатил на Кирилла Щетинина, и тот отправил мяч точно в угол.

Йоканович тут же изменил атакующую тройку, и на поле вышли Даниил Лесовой, Константин Тюкавин и Вячеслав Грулев. Константин активно вошел в игру, заработав на себе желтую карточку и опасно пробив с линии штрафной. А забили снова хозяева: Комличенко отдал еще один ассист, в этот раз на Данила Глебова, тот ворвался в штрафную, накрутил Диего Лаксальта и закрутил мяч в дальнюю девятку.

«Динамо» быстро сократил отставание: Грулев отобрал мяч у чужой штрафной, Ярослав Гладышев катнул его на Тюкавина, и тот четко реализовал момент. В концовке счет мог измениться в обе стороны: сначала Игорь лещук вытащил два подряд удара в упор, а чуть позже выстрел дасы с 20 метров прошел рядом со штангой.