23 ноября 2022

Побеждаем ЦСКА!

Начало матча осталось за армейцами. Иван Обляков закинул в штрафную на Федора Чалова, у которого в последний момент с ноги мяч снял Саба Сазонов. Опасно в штрафной «Динамо» было и после угловых, но первый удар случился только на исходе 10-й минуты. Хорхе Карраскаль целился в ближний угол ворот, где Шунин уверенно забрал мяч.

Бело-голубые постепенно перевели игру на чужую половину поля и начали проводить быстрые атаки. Одна из них закончилась ударом из штрафной Арсена Захаряна, под который голову подставил Николя Нгмалё – мяч пролетел выше ворот. Камерунский форвард, который в скором времени отправится на чемпионат мира, играл продуктивно, и в одном из эпизодов протащил мяч со своей половины поля до штрафной ЦСКА, сделав опаснейший прострел вдоль ворот.

Все ключевые моменты матча сосредоточились в последней десятиминутке. Сперва Александр Кутицкий мощно выстрелил с 17 метров выше ворот, а в ответной атаке Шунин отразил крученый удар Карраскаля. На 40-й минуте динамовцы открыли счет: атака вторым темпом завершилась эффектной стенкой между Даниилом Фоминым и Скопинцевым, который вывалился один на один с Игорем Акинфеевым и отправил мяч в правый угол ворот.

25-тысячные трибуны вновь взорвались после того, как забил Федор Смолов, но арбитр зафиксировал офсайд. Шунин совершил очередной классный сейв, ногой отбив мяч после удара Чалова в упор.

Вторая половина матча началась с преимущества бело-голубых. Грулев дважды ударил головой с близкого расстояния после навесов со стандартов, но оба раза слишком высоко. В еще одном эпизоде Слава здорово выкатил мяч на Фомина, хитрый удар которого прошел рядом со штангой.

Армейцы в ответ быстро атаковали – Обляков вывел на ударную позицию молодого Егора Ушакова, но тот в створ, к счастью, не попал. Зато Нгмалё действовал точно, головой переправив мяч точно в угол после великолепного навеса Эли Дасы – 2:0.

Однако уже спустя минуту армейцы отыграли один гол – Обляков подкараулил отскок в штрафной динамовцев и неотразимо пробил по воротам Шунина. Натиск гостей «Динамо» погасили заменами – вместо Грулева и Смолова вышли Ярослав Гладышев и Константин Тюкавин.

Вскоре бело-голубые должны были увеличивать преимущество. В одной из атак Скопинцев закрутил мяч в штангу, а с добиванием Фомина из убойной позиции справился Акинфеев. Выиграл вратарь армейцев и следующую «дуэль капитанов»:  Тюкавин заработал очередной пенальти, с которого Фомин пробил впритирку со штангой, но Акинфеев в прыжке мяч достал и не позволил Даниилу установить единоличный рекорд чемпионатов России.

В этом эпизоде гости остались в меньшинстве – вторую желтую карточку получил Обляков. Впрочем, уже через две минуты Владислав Безбородов уравнял составы, показав второе предупреждение Гладышеву за удар после свистка. Игра раскрылась еще больше: моменты были у Тюкавина и Карраскаля, но оба раза голкиперы сыграли выше всяких похвал.

«Динамо» набрали 29 очков и на зимнюю паузу в чемпионате ушли, занимая четвертую строчку в турнирной таблице.