6 апреля 2019

Ударов – море, голов – капля

«Анжи» (Махачкала) vs «Динамо» (Москва) – 1:1 (1:0) Голы: 1:0 Понсе (16), 1:1 Шунич (73) «Анжи»: Дюпин, Ахъядов, Удалый, Калошин, Гапон, Гиголаев, Ондуа, Иванченко (Закиров, 57), Кулик (к), Кацаев (Маркелов, 66), Понсе (Долгов, 87) Запасные: Будаков, Белов, Эльмурзаев, Гайдаров, Агаларов Главный тренер: Магомед Адиев «Динамо»: Шунин (к), Козлов, Шунич, Евгеньев, Морозов (Рауш, 54), Юсупов, Теттех, Кардозу (Липовой, 63), Жоаозиньо (Грулёв, 46), Панченко, Луценко Запасные: Хольмен, Темников, Самба Соу Главный тренер: Дмитрий Хохлов Судьи: Василий Казарцев (Санкт-Петербург), Валерий Данченко (Уфа), Андрей Глот (Ярославль) Предупреждения: Теттех (10), Морозов (35), Ахъядов (90+2), Теттех (90+4), Кацаев (90+4) Удаление: Теттех (90+4, вторая жёлтая карточка) 6 апреля 2019 – 14:00. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 2 575 зрителей Московское «Динамо» прибыло в Каспийск в статусе безоговорочного фаворита. И на подобный расклад намекал ряд веских причин. Три тура кряду махачкалинцы проигрывали соперникам с «сухим» счётом, а последний выезд в Краснодар обернулся для дагестанской команды форменным разгромом и едва не состоявшейся отставкой их главного тренера Магомеда Адиева, за которого вступился генеральный директор клуба Агарагимов, сумевший найти нужные слова, убедившие наставника «Анжи» в скоропалительности принятого решения. У бело-голубых хватало собственных забот. И первая забота – кадровая. С «Анжи» из-за повреждений не смогли сыграть Рыков, Соснин и Черных, а Марков перебрал жёлтые карточки и пропускал встречу из-за дисквалификации. Вторая проблема связана с пресловутой реализацией, которая, словно наваждение, обрушилась на динамовцев, не позволяя забивать даже из убойных позиций. Третья забота касалась психологии, несколько пошатнувшейся после трёх обидных поражений. По итогу недельных размышлений тренерский штаб москвичей во главе с Дмитрием Хохловым сделал ставку на техничные фланги в лице Кардозу и Жоаозиньо, тогда как Маркова в атаке заменил давно не выходивший в старте Панченко. С первых минут динамовцы взялись за дело, по-хозяйски завладели инициативой и не собирались выпускать её из своих рук. Напор и давление на старте могли материализоваться в гол дважды. Сперва Кардозу непостижимым образом не сумел замкнуть выверенную подачу Морозова, а затем Панченко расчехлил свою подзабытую всеми пушку. В последний момент штанга сыграла за голкипера махачкалинцев Дюпина. Москвичи смотрелись гораздо лучше, но пропустили мяч буквально из ничего. Комичности этой неприятной ситуации добавил тот факт, что именно страж ворот «Анжи» Дюпин начал голевую атаку хозяев на 16-й минуте. А Понсе, ставший злым гением для бело-голубых в матче первого круга, исполнил своё коварное деяние вновь. Венесуэлец технично обработал мяч и вторым касанием по красивой траектории уложил его в нижний угол ворот Шунина – 0:1. Гол настолько не вытекал из логики происходящего, что москвичи какое-то время приходили в себя, не забывая осаждать владения Дюпина. Количество подач с флангов, равно как и заблокированных ударов зашкаливало, счёт не менялся, а сами махачкалинцы с немыслимой самоотверженностью сражались на каждом участке поля. Ещё до перерыва должны были забивать Жоаозиньо и Панченко. Бразилец воспользовался тонкой передачей Юсупова, но в створ ворот не попал. А Кирилл и вовсе оказался в благоприятной позиции с глазу на глаз с Дюпиным после своевременного паса Луценко. Увы, Панченко не сумел перехитрить вратаря махачкалинцев. Во второй половине давление «Динамо» продолжилось. Бело-голубые хорошо комбинировали на подступах, стараясь подготовить партнёру удобную ситуацию для удара, однако не всегда справлялись с предложенной хозяевами плотностью. В свою очередь, футболисты «Анжи» ходили вперёд нечасто, а если и появлялись на половине гостей, то практически сразу же оставались без мяча. Зато в плане самоотверженности жёлто-зелёные могли дать фору многим. А там где защитники не в силах были помочь, тащил Дюпин. Как, например, в случае с хлёстким выстрелом Юсупова из-за пределов штрафной площадки. На 73-й минуте Грулёв получил скрытый пас от Луценко, однако удар Вячеслава был в очередной раз заблокирован. Невольно возникал вопрос: «Неужели динамовцы так и не найдут хоть какую-нибудь лазейку в этой с виду монолитной обороне «Анжи»?» Игра дала свой ответ - найдут. В продолжение корнера Юсупов мастерски навесил в штрафную, и Шунич техничным кивком головы заставил Дюпина расписаться в собственном бессилии – 1:1. Ничейный результат не устраивал ни одну из сторон, и игра раскрылась. Сначала Рауш со штрафного угодил в руку Ондуа, но свисток Василия Казарцева промолчал. В ответ Понсе пробил над перекладиной после неудачного обреза Константина. В последнюю пятиминутку на авансцену вышел Панченко. Воспользовавшись удобной скидкой Луценко, Кирилл двумя плотными ударами завершал геометрически правильную атаку «Динамо». Но Дюпин сотоварищи не позволили свершиться камбэку. Пару минут спустя поймавший невероятный кураж голкипер «Анжи» вновь остановил Кирилла. Как и в первом тайме, при посредничестве Панченко Дюпин стал настоящим героем эпизода. В добавленное время увлекшиеся атаками динамовцы едва не поплатились. Закиров выложил мяч Маркелову на пустые ворота, но экс-динамовец решил не приговаривать свою бывшую команду к четвёртому фиаско подряд. Незадолго до финального свистка страсти накалились до предела, и рефери из Санкт-Петербурга пришлось доставать карточки самых разных цветов. Досталось и Теттеху, который теперь пропустит матч 23-го тура с «Краснодаром». В итоге – 1:1, и бело-голубые, в очередной раз не реализовав массу возможностей, всё-таки положили конец трёхматчевой серии без очков.