27 апреля 2019

Безголевое равенство

«Динамо» (Москва) vs «Ахмат» (Грозный) – 0:0 «Динамо»: Шунин (к), Козлов, Шунич, Евгеньев, Морозов, Юсупов, Теттех, Кардозу, Жоаозиньо (Грулёв, 62), Луценко (Черных, 77), Марков (Панченко, 59) Запасные: Лещук, Рыков, Хольмен, Рауш, Москвичёв Главный тренер: Дмитрий Хохлов «Ахмат»: Городов, Уциев (к), Семёнов, Нижич, Плиев, Мохаммади (Родолфо, 90), Шиманьски, Раванелли (Роши, 85), Иванов, Исмаэл, Балай (Мбенг, 80) Запасные: Гудиев, Мусалов, Кадыров, Бериша, Садулаев, Митришев Главный тренер: Рашид Рахимов Судьи: Владимир Москалёв (Воронеж), Максим Гаврилин (Владимир), Владимир Миневич (Смоленск) Предупреждения: Теттех (12), Юсупов (54), Марков (56), Луценко (60), Нижич (90+5) 27 апреля 2019 – 19:00. Химки. Стадион «Арена Химки». 4 712 зрителей После фиаско в городе на Неве тренерский штаб «Динамо» во главе с Дмитрием Хохловым не стал отходить от ставшей привычной тактики и предпочёл схему 4-4-2, при которой опорную зону в своё распоряжение получили Юсупов и вернувшийся после дисквалификации Теттех, края полузащиты были отданы на откуп португалоговорящей связке Кардозу – Жоаозиньо, а пару форвардов составили Луценко – Марков. В свою очередь, «Ахмат» приехал на «Арену Химки» скорее разрушать, нежели созидать, и пять защитников с ярко выраженным опорным Шиманьски стали тому подтверждением. Начало матча полностью осталось за динамовцами. Москвичи атаковали азартно, с большим желанием, стараясь реабилитироваться перед своими болельщиками за провальный второй тайм в Санкт-Петербурге. И моменты не заставили себя долго ждать. Уже на 3-й минуте Луценко замыкал кросс справа Козлова. Каким-то чудом мяч не оказался в воротах Городова. Дальше – больше. Морозов нашёл у радиуса Маркова, который технично обработал сферу, однако вторым касанием катнул её прямо в руки вратарю «Ахмата». Стартовый отрезок хозяйского напора и активности завершился ударом головой Шунича, которого никак не успевал прикрыть Балай. Упрямый фарт никак не собирался принимать динамовскую сторону. Ближе к середине первого тайма «Ахмат» оживился, наладил выход из обороны в атаку и стал подолгу контролировать мяч. Был близок к голу албанец Балай, замыкавший нацеленный прострел с левого фланга Мохаммади. В последний момент под мяч нырнул Теттех, и угроза воротам Шунина сошла на нет. Тем не менее, за исключением этого эпизода москвичи строго оборонялись, не оставляя гостям ничего иного, кроме как дальние удары. После 30-й минуты наступило время Кардозу. Дважды португальский вингер оказывался в фокусе внимания. Сперва Мигель открылся под мягкий черпачок от Юсупова и бил, казалось, наверняка. Но Городов оказался совсем другого мнения, ногами ликвидировав угрозу. Через пару мгновений страж ворот «Ахмата» среагировал на коварный прострел Кардозу, приправленный рикошетом от Нижича. Добротный первый тайм в исполнении футболистов «Динамо» никак не нашёл своё материальное подтверждение в виде приятных глазу цифр на табло. После перерыва московскую команду словно подменили. Теперь уже динамовцы выступали в роли ведомых, а «Ахмат» превратился в ведущих. Грозненцы надолго завладели инициативой, вынуждая бело-голубых фолить от отчаяния. Поначалу команда Рашида Рахимова угрожала владениям Шунина исключительно дальними ударами. И здесь роль первой скрипки взял на себя лидер атак чеченской команды Олег Иванов. Он и сам прикладывался из-за штрафной, и с партнёрами охотно делился. В одном эпизоде лишь медлительность и нерасторопность Балая уберегла москвичей от неприятностей. На 62-й минуте Мохаммади решился на смелый проход сквозь сразу двух защитников «Динамо». Иранец так лихо оторвался от своих визави, что динамовцы завороженно смотрели за тем, как Милад врывается в штрафную и бьёт с острого угла. В который раз в сезоне Шунин подтвердил, что на ленточке ворот он практически безупречен. Замены, проведённые Дмитрием Хохловым по ходу второй сорокапятиминутки, несколько оживили игру хозяев поля. И концовка встречи осталась за бело-голубыми. Луценко цеплялся за мяч в штрафной «Ахмата» - в последний момент удар Евгения накрыл Нижич, затем Грулёв выиграл верх у Уциева, но запустил футбольный снаряд в химкинское небо. А самый последний шанс вырвать важнейшие три очка представился Морозову в добавленное арбитром время. Городов в борьбе с Панченко выронил мяч из рук, Морозов первым успел на подбор, вот только замешкался, и голкипер «Ахмата» выбил сферу из-под ног динамовского защитника. В итоге 0:0, ничья, которая вряд ли устроила москвичей, борющихся за право избежать стыковые матчи. В следующем туре «Динамо» предстоит пройти проверку рвущимся в зону Лиги чемпионов ЦСКА.