19 мая 2019

Избежали «стыков»

«Енисей» (Красноярск) vs «Динамо» (Москва) – 2:2 (1:1) Голы: 0:1 Жоаозиньо (35, пен.), 1:1 Кутьин (40, пен.), 1:2 Юсупов (83), 2:2 Кутьин (87) «Енисей»: Юрченко (к), Ятченко, Грицаенко, Сарр, Данченко, Огуде (Комков, 35), Семакин, Комолов (Рожков, 81), Торбинский, Соболев (Хубулов, 57), Кутьин Запасные: Нестеренко, Едапин, Гаджибеков, Савичев Главный тренер: Дмитрий Аленичев «Динамо»: Шунин (к), Козлов, Шунич, Евгеньев, Морозов, Юсупов, Теттех, Кардозу, Жоаозиньо, Панченко (Марков, 68), Луценко (Грулёв, 74) Запасные: Лещук, Рыков, Хольмен, Самба Соу, Москвичёв, Черных Главный тренер: Дмитрий Хохлов Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород), Алексей Воронцов (Ярославль), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург) Предупреждения: Шунич (55), Данченко (64) 19 мая 2019 – 14:00. Красноярск. Центральный стадион им. Ленинского комсомола. 7 658 зрителей В своей истории московское «Динамо» пока ни разу не обыгрывало красноярский «Енисей». В 29-м туре бело-голубым представилась возможность поправить эту неприятную для себя статистику. Красноярцы досрочно расстались с шансами на сохранение прописки в Российской Премьер-Лиге. В свою очередь, москвичи были предельно мотивированы, поскольку после субботних осечек «Уфы» и «Крыльев Советов» всё было в их руках. Динамовцам достаточно было одного набранного очка, чтобы окончательно и бесповоротно забыть про зону стыковых матчей. Тренерский штаб «Динамо» во главе с Дмитрием Хохловым вот уже третью игру подряд решил выставить один и тот же стартовый состав. Стабильность оборонительной и опорной линий, техничные фланги в лице Кардозу и Жоаозиньо, набравший должную физическую форму Панченко и играющий на команду впереди Луценко – такими виделись слагаемые возможного успеха в Красноярске. Несмотря на больший процент владения мячом в первом тайме со стороны красноярских футболистов, именно динамовцы выглядели острее и решительнее в созидательных действиях, сочетая попытки проникающих передач в штрафную «львов» с дальними ударами и «стандартами». Уже первый угловой в игре, когда Луценко совсем немного не попал в створ, свидетельствовал о том, что динамовцы не собирались откладывать решение своих задач в долгий ящик. В дальнейшем бело-голубые не раз и не два могли заставить капитулировать Юрченко. Вот Жоаозиньо мастерски выводил Юсупова один на один с вратарём, вот Козлов стрелял издали, оказавшись в сравнительной близости от гола. На 24-й минуте Луценко выдал пас-конфетку на Панченко, Кириллу в ближнем бою помешали отличиться распластавшийся Ятченко и голкипер Юрченко, а следом Бабакар Сарр буквально с ленточки вынес мяч после удара в упор Кардозу. Чуть позже страж ворот «Енисея» справился с непростым ударом головой Евгеньева, помешав Роме забить свой первый гол в карьере за «Динамо». Давление москвичей не могло пройти бесследно. На 34-й минуте Жоаозиньо вывел к воротам соперника Луценко. Евгений успел пробросить мяч себе на ход, как его по ноге отоварил Грицаенко. Вилков, не колеблясь ни секунды, указал на точку. Пенальти! Штатный пенальтист динамовцев Жоаозиньо не оставил Юрченко ни единого шанса – 1:0. И тут бы законопатить все лазейки, свести на нет потенциальные проходы игроков «Енисея», которые тут же ринулись отыгрываться. Комков совершил слаломный прорыв к воротам «Динамо», и Козлов в отчаянном подкате у границ штрафной срубил енисейскую «десятку». Рефери оказался последователен, и Кутьин с точки переиграл Антона Шунина – 1:1. А ведь за мгновение до злополучного пенальти обязан был забивать Панченко после своевременной передачи Кардозу. Увы, Кирилл пробил прямо в руки Юрченко. Второй тайм начался с яркого отрезка в исполнении бело-голубых. Сначала Жоаозиньо плотным ударом в ближний проверил, не дремлет ли вратарь «Енисея». Оказалось, что нет. Затем Юрченко, поплывший под давлением Луценко, подарил мяч Панченко. Динамовская «восьмёрка» что есть мочи разрядила свою фирменную пушку – на сей раз в красноярское небо. Этот матч был удивителен тем, что угроза хозяевам исходила практически от каждого динамовца. Так, Шунич оказался на месте центрфорварда в самой гуще штрафной красно-синих. Вот только вместо акцентированного удара мягко катнул сферу в руки Юрченко. Время шло, тренеры провели ряд замен, и красноярский ход с введением в игру Хубулова получился весьма дельным. Арсен буквально затерроризировал левый край обороны бело-голубых, постоянно простреливая то на Кутьина, то на Комкова. И всякий раз получалось довольно опасно. На 83-й минуте выжидавшее до сей поры «Динамо» поставило шах и мат красноярским «львам». Кардозу красиво разобрался на фланге с Ятченко, прострелил в штрафную на Жо, бразилец неудачно обработал мяч, но Семакин в спешке подбил сферу на ногу Артуру Юсупову, который с острого угла попал точно между ног Юрченко – 2:1. По показанной игре бело-голубые явно заслужили три очка. Вот только футбол не всегда бывает справедлив. На 87-й минуте включился Комков, не заметив сопротивление сразу двух защитников «Динамо». Пас на Кутьина прервать москвичи не сумели, и бомбардир «Енисея» на протыке поразил цель – 2:2. К чести динамовцев, играть они не бросили и до самого финального свистка искали счастья у чужих ворот. В итоге 2:2, боевая ничья, благодаря которой бело-голубые отрываются от зоны «стыков» на недосягаемые 4 очка. И теперь в заключительном матче с тульским «Арсеналом» на реконструированной «ВТБ-Арене – Центральном стадионе «Динамо» имени Л. Яшина» уже никто и ничто не сможет помешать полноценному динамовскому празднику. Приглашаем всех динамовских болельщиков 26 мая на стадион! Мы вернулись домой!