20 сентября 2019

Персона грата. Тони Шунич

Последний раз иностранный игрок надевал капитанскую повязку в «Динамо» свыше четырёх лет назад. Тогда, 30-го мая 2015-го года, любимец бело-голубых трибун Кевин Кураньи в последний раз в карьере вышел на поле в динамовской футболке. И заодно вывел команду на матч с обычной синей повязкой на правой руке – всей своей игрой за «Динамо» и отношением к клубу немецкий супербомбардир заслужил, чтобы его проводили вот так, красиво. 27-го августа этого года изящную повязку белого цвета с автографом легендарного Льва Яшина надел в официальном матче Тони Шунич. Боснийский терминатор. Человек-авторитет на поле и вне его.

Премьера получилась успешной. «Динамо» во главе с Тони уверенно переиграло «Тамбов» в Саранске, а сам Шунич на пару с вернувшимся в состав Евгеньевым успешно справился с главной угрозой соперника – высоченным защитником Гогуа. Тот вскоре перейдёт в ЦСКА и даже успеет за новый клуб забить.

- Для меня была большая честь вывести «Динамо» с капитанской повязкой, - улыбался после игры босниец. – Испытал приятные эмоции, но в первую очередь оттого, что мы выиграли. Гогуа? Мы знали, что он опасен при стандартных положениях у чужих ворот. Тренер как раз меня поставил играть с ним. Непростой оппонент. Сегодня ему однажды удалось выиграть единоборство, после которого возникла опасность у наших ворот.       

И в этом весь Шунич. Не сказал, что справились с оппонентом, раз уж не пропустили, а предельно честно и откровенно заметил, что где-то соперник оказался сильнее. Босниец всегда готов предъявить себе по гамбургскому счёту, как это было, например, после прошлогоднего матча со «Спартаком», когда он извинился за свою ошибку в раздевалке перед всей командой. Но вместе с тем на правах одного из лидеров и авторитетов бело-голубых может также жёстко и спросить с других. В команде об этом прекрасно знают.

Но при всём своём суровом внешнем виде Тони – душа динамовской раздевалки. Он умеет сочно пошутить, да так, что вся команда лопнет со смеху (на одном из турецких сборов босниец на очередное упражнение Патрика на растяжку, улыбнувшись, заметил, что уже устал делать подобные элементы в отсутствие девушки). А может «зарубиться» с Самба Соу на то, кто сколько кому пробросит в «квадратах» между ног. Да так азартно, что за их противостоянием будет следить весь коллектив. А ещё в «Динамо» никто так не празднует голы и победы в междусобойчиках и двухсторонках, как это делает Шунич. Настоящая находка для клубного фотографа Константина Твердовского.

Тони удивительным образом хорош в любых играх, в которых принимает участие. Основная забава в спортивном зале – баскетбол. И там с боснийцем мало кто может сражаться на равных. Даже традиционно сильные в этой игре литовцы, которых до недавнего времени представлял в нашем клубе Фёдор Черных, и занимавшийся баскетболом Евгений Марков ничего не могли поделать с точными бросками Шунича в «тридцать три». Когда же на позапрошлых турецких сборах пресс-служба банка ВТБ вытащила часть команды на урок гольфа, именно Тони первым освоил, как управляться с клюшкой, и стал так азартно и здорово исполнять только что освоенные элементы, что даже инструкторы гольф-клуба отметили, что «у этого парня явно есть все данные для того, чтобы играть на самом серьёзном уровне». Порой кажется, что предложи ему посоревноваться в чём угодно и будешь заведомо обречён на поражение.

Но основная заслуга Тони в «Динамо» в том, что он является своеобразным мостиком в команде между российскими игроками и легионерами. Как тот самый знаменитый Старый мост из родного для боснийца Мостара, что многие века соединяет две части города – христианскую и мусульманскую. Так и Шунич. Легко освоив русский язык, что для выходца с Балкан традиционно больших проблем не составляет из-за схожести языковых групп, Тони со своим английским спокойно общается как с российской частью команды, так и с «легионерами». Например, когда в «Динамо» приехал Мигель Кардозу, Тони стал вставлять при обращении к партнёрам словечко hermano, что означает по-испански «брат», и очень схоже по звучанию с родным для португальца словом irmao того же значения. Казалось бы, мелочь, но Мигель каждый раз улыбался, слыша это слово, и вскоре многие в команде заразились этим самым «эрмано».

Главное же качество Шунича – надёжность. Это именно тот человек, на которого можно положиться. В последний день зимнего трансферного окна в «Динамо» неожиданно пришло предложение от английского «Фулхэма». Забавно, что на тот момент там играл Андре Шюррле, который вскоре окажется в российском чемпионате. Английская Премьер-Лига – вариант более, чем заманчивый. Но уйди Тони из «Динамо», и оборона бело-голубых осталась бы в сложном положении – только набирающий после травмы кондиции Рыков, молодой Евгеньев и Хольмен, у которого заканчивался контракт. После разговора с Дмитрием Хохловым Тони сделал свой выбор. Выбор сердца. Которое было отдано именно московскому «Динамо».

Он остался. А летом подтвердил свою приверженность бело-голубым цветам, продлив соглашение с динамовцами ещё на два года с возможностью пролонгации на дополнительный один. «Фулхэм» же АПЛ покинул. Да и сейчас в Чемпионшипе только-только поднимает голову.

Поднимает голову и «Динамо». Амбиции нового руководства и мощная летняя трансферная кампания бело-голубых, которая затронула буквально все линии, кроме вратарской, не поколебали позиций Тони. Он всё также безусловный игрок основы легендарного московского клуба, уже примерил на себя капитанскую и продолжает быть своеобразным мостом между российской частью «Динамо» и его иностранным легионом. Делая эти стороны ближе и объединяя их в единое целое. В Команду.

Больше новостей

17 апреля

Невероятный футбольный матч состоится в Москве: матч Динамо - Спартак 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Состоялась жеребьевка второго этапа 1/2 финала Пути регионов FONBET Кубка России. Хозяевами матчей стали клубы-победители первого этапа 1/2 финала Пути регионов.

10 апреля

Суперфинал Кубка России 2023/2024 - грандиозное футбольное событие в Лужниках!

Приглашаем вас окунуться в атмосферу настоящего футбольного праздника на стадионе Лужники.

04 апреля

«Динамо» в полуфинале Пути регионов

Москвичи выиграл у «СКА-Хабаровск» в матче ¼ финала Пути регионов Кубка России. Встреча проходила в Санкт-Петербурге на стадионе «Кировец».

21 марта

Определился соперник «Динамо» в четвертьфинале Пути регионов

Второй этап четвертьфинала Пути регионов Фонбет Кубка России пройдет 2-4 апреля. Москвичи сыграют на выезде со «СКА-Хабаровск».

28 февраля

Футболисты «Динамо» провели матчи с тренерами и персоналом

В Турции прошел заключительный «ВТБ 2 тренировочный сбор». На нем состоялась юбилейная 20-я встреча между тренерами и персоналом команды «Динамо», с одной стороны, и болельщиками клуба, которые прибыли в Турцию/

13 февраля

Насладись атмосферой восторга: матч Динамо - Локомотив на стадионе «ВТБ-Арена».

Почувствуй волнение и эмоции футбольного противостояния безграничных возможностей!

13 февраля

Болельщики готовятся к захватывающей битве Россия - Парагвай на ВТБ Арене!

Приглашаем всех любителей футбола поддержать нашу национальную команду на современной и впечатляющей арене, чтобы насладиться потрясающей игрой.

29 января

В BetBoom Доме Динамо представили награду Paladino d’Oro Sport Film Festival

Награды международного фестиваля спортивного кино удостоился фильм, посвященный Льву Яшину, чья карьера неразрывно связана с «Динамо».

18 января

Футбольная баталия в Оренбурге: Открытие сезона Российской Премьер лиги

Насыщенная интригой игра Оренбурга и Динамо обещает закрутить головы зрителям.

13 января

Поддержите свою команду и окунитесь в футбольную атмосферу игры Урал против Динамо!

Не упустите возможность участвовать в захватывающем матче Урал против Динамо.

13 января

Московский клуб «Динамо» поделился планами зимних тренировочных сборов

Всего бело-голубые за 2 месяца сыграют 10 контрольных матчей.

21 декабря 2023

Гол форварда «Динамо» Смолова стал голом месяца

Почти 60% болельщиков, участвовавших в опросе в соцсетях, отдали свои голоса за гол Федора Смолова, посчитав его самым лучшим.

Ближайшие мероприятия

0+

Российская Премьер Лига

Пари Нижний Новгород - Динамо

Нижний НовгородСтадион «Нижний Новгород»

21вск, 14:00апр

0+

0+

Российская Премьер Лига

Динамо - Зенит

МоскваВТБ Арена

28вск, 19:15апр

0+

0+

Кубок России

Динамо - Спартак, 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

МоскваВТБ Арена

01срд, 18:15мая

0+

0+

Российская Премьер Лига

Динамо - Сочи

МоскваВТБ Арена

05вск, 17:30мая

0+