20 января 2020

Сегодня – с «Заглембе»

Работа бело-голубых на первом «ВТБ Тренировочном сборе» практически завершена. По плану у команды осталась сегодня утренняя активация с Пепе, матч, который бело-голубые проведут двумя составами, и восстановительное занятие в день вылета в Москву. Вернутся в столицу динамовцы уже ночью в среду.

Пока же за плечами ребят ещё три дня серьёзной работы. За исключением воскресенья она строилась по уже привычному плану. Сначала утреннее занятие на станциях с Пепе. Причём эти самые станции ещё ни разу у испанца не повторились. Вечерняя тренировка традиционно футбольная, на ней много мяча, двусторонки. Пошли у команды и ударные упражнения – то есть такие, которые завершаются ударами по воротам. До этого вратари и полевые встречались в основном во время игр.

Из интересных упражнений интересно отметить следующее. На ограниченном участке поля борьбу за контроль мяча ведут две команды. Изначально их состав по шесть игроков, но, когда мячом владеет одна из команд, один их игрок вынужденно остаётся на дальнем участке поля. Таким образом, владеющие мячом всегда действуют в меньшинстве. Что вынуждает футболистов принимать решения максимально быстро.

В ночь с пятницы на субботу в расположение бело-голубых в Белеке прибыли руководители клуба – Генеральный директор Юрий Николаевич Белкин и Советник Генерального директора ФК «Динамо-Москва» Дмитрий Александрович Гафин. Они побывали на динамовских тренировках, поздравили Кирилла Александровича Новикова с прошедшим Днём рождения, а также приняли участие в матче между персоналом и тренерами команды. Который завершился убедительной победой последних со счётом 3:0.

Этому матчу предшествовало предыгровое занятие, но довольно необычное. Дело в том, что оно не носило классический эмоциональный характер, как это обычно практиковалось ранее. Наоборот, тренировка получилась весьма серьёзной. И, пожалуй, самой футбольной за весь сбор. Его изюминкой стала отработка различных комбинаций. Причём «белые» и «красные» ещё и имели отличные тактические расстановки.

В концовке они сыграли друг с другом в футбол, который получился довольно содержательным. Победу в нём одержали «красные», за счёт автогола на последней минуте. Этот состав завтра сыграет во втором тайме.

Первым соперником бело-голубых в 2020 году, и единственным на первом «ВТБ Тренировочный сбор», станет польская команда «Заглембе» из города Любин. На данный момент она занимает десятое место в Экстралиге.

- Это довольно интересная команда, - рассказал нам Себастиян Шиманьски, к которому мы обратились за консультацией. – В ней, кстати, начинал свою карьеру Мариуш Левандовски. С «Заглембе» работает тренер из Словакии, интересно, что он хочет, чтобы команда играла в атакующий футбол с контролем мяча. Поэтому закрытой игры со стороны поляков не будет. Думаю, оптимальный для «Динамо» соперник для первого матча. Кого можно выделить у «Заглембе»? Ммм, назову Филиппа Старжински, атакующего полузащитника. Именно через него строится вся игра команды.

Сам клуб был образован после Второй мировой войны. Тогда группа молодых людей организовала футбольную команду, которую назвали «Завиша». В дальнейшем клуб неоднократно менял названия, пока не остановился на «Заглембе». В 1975 году «медные» вышли во вторую лигу, десять лет спустя – в первую. Тогда же любинцы переехали на новый «Горный стадион», на котором выступают и поныне. В 1990-м «Заглембе» впервые дебютировал в еврокубках, когда по сумме двух матчей вылетел из Кубка УЕФА от итальянской «Болоньи» (0:1, 0:1). На следующий год «медные» впервые в истории выиграли чемпионат страны.

Новый восход «Заглембе» состоялся в середине нулевых нынешнего века. Любинцы дважды выходили в финал кубка Польши (в 2005 и 2006), но оба раза оставались без трофея. Зато годом позже снова выиграли чемпионат страны.

С тех пор «медные» два раза отваливались дивизионом ниже, но сразу же возвращались назад. Сейчас «Заглембе» стабилизировал результаты и является крепким середняком польской Экстракласса. Например, в последнем перед зимнем перерывом туре, «медные» дома одолели лидирующую в первенстве варшавскую «Легию» со счётом 2:1.

Больше новостей

23 апреля

Московский футбольный клуб «Динамо» отметил 101-й день рождения

Один из старейших клубов нашей страны и одновременно один из самых успешных – такой статус имеет апрельский именинник. На счету команды много громких титулов.

17 апреля

Невероятный футбольный матч состоится в Москве: матч Динамо - Спартак 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Состоялась жеребьевка второго этапа 1/2 финала Пути регионов FONBET Кубка России. Хозяевами матчей стали клубы-победители первого этапа 1/2 финала Пути регионов.

10 апреля

Суперфинал Кубка России 2023/2024 - грандиозное футбольное событие в Лужниках!

Приглашаем вас окунуться в атмосферу настоящего футбольного праздника на стадионе Лужники.

04 апреля

«Динамо» в полуфинале Пути регионов

Москвичи выиграл у «СКА-Хабаровск» в матче ¼ финала Пути регионов Кубка России. Встреча проходила в Санкт-Петербурге на стадионе «Кировец».

21 марта

Определился соперник «Динамо» в четвертьфинале Пути регионов

Второй этап четвертьфинала Пути регионов Фонбет Кубка России пройдет 2-4 апреля. Москвичи сыграют на выезде со «СКА-Хабаровск».

28 февраля

Футболисты «Динамо» провели матчи с тренерами и персоналом

В Турции прошел заключительный «ВТБ 2 тренировочный сбор». На нем состоялась юбилейная 20-я встреча между тренерами и персоналом команды «Динамо», с одной стороны, и болельщиками клуба, которые прибыли в Турцию/

13 февраля

Насладись атмосферой восторга: матч Динамо - Локомотив на стадионе «ВТБ-Арена».

Почувствуй волнение и эмоции футбольного противостояния безграничных возможностей!

13 февраля

Болельщики готовятся к захватывающей битве Россия - Парагвай на ВТБ Арене!

Приглашаем всех любителей футбола поддержать нашу национальную команду на современной и впечатляющей арене, чтобы насладиться потрясающей игрой.

29 января

В BetBoom Доме Динамо представили награду Paladino d’Oro Sport Film Festival

Награды международного фестиваля спортивного кино удостоился фильм, посвященный Льву Яшину, чья карьера неразрывно связана с «Динамо».

18 января

Футбольная баталия в Оренбурге: Открытие сезона Российской Премьер лиги

Насыщенная интригой игра Оренбурга и Динамо обещает закрутить головы зрителям.

13 января

Поддержите свою команду и окунитесь в футбольную атмосферу игры Урал против Динамо!

Не упустите возможность участвовать в захватывающем матче Урал против Динамо.

13 января

Московский клуб «Динамо» поделился планами зимних тренировочных сборов

Всего бело-голубые за 2 месяца сыграют 10 контрольных матчей.

Ближайшие мероприятия

0+

Российская Премьер Лига

Динамо - Зенит

МоскваВТБ Арена

28вск, 19:15апр

0+

0+

Кубок России

Динамо - Спартак, 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

МоскваВТБ Арена

01срд, 18:00мая

0+

0+

Российская Премьер Лига

Динамо - Сочи

МоскваВТБ Арена

05вск, 16:30мая

0+

0+

Российская Премьер Лига

Балтика - Динамо

КалининградСтадион «Ростех Арена»

11суб, 20:30мая

0+