22 января 2021

Главные события 2020 года

Вместе с командой вспоминаем самые важные эпизоды из жизни «Динамо» ушедшего года.

Триумф молодежки

Спустя пять лет молодежный состав «Динамо» снова чемпион. Всего три матча удалось сыграть после зимней паузы, прежде чем Молодежное Первенство было приостановлено, а затем завершено досрочно в связи с пандемией коронавируса. Но даже за этот промежуток времени динамовцы оформили два разгромных матча против «Спартака» и «Тамбова». В играх трижды отличился Константин Тюкавин – восемнадцатилетний форвард успешно дебютировал в основной команде, и на выездной игре с тамбовчанами совершил решающий пенальти.

В новом сезоне самым ярким событием года стал матч с «Чертаново», который завершился невероятным счетом – 11:3. Эта игра стала настоящим рекордом турнира по количеству голов в одном матче. Здесь свои навыки отменного бомбардира продемонстрировал Ярослав Гладышев, пять раз создав решающие моменты на поле. В копилке 17-летнего форварда 7 голов в текущем сезоне Молодежного Первенства и 10 мячей в десяти матчах Юношеской футбольной лиги.

Возрождение «Динамо-2»

В июне руководство клуба приняло решение - возродить второй состав «Динамо». Его цель – дать игровую практику выпускникам академии. Игроки и тренерский штаб «золотой молодежки» во главе с Александром Кульчием перешли в «Динамо-2», которое уже стартовало в Профессиональной футбольной лиге. Молодые игроки проявили себя уверенно на взрослом уровне – третье место в турнирной таблице после первой части сезона!

Арсен Захарян заслуженно считается одним из лучших бомбардиров турнира – на его счету 8 забитых мячей. В октябре футболист попал в топ-60 лучших молодых футболистов мира по версии известного британского издания. А в ноябре полузащитник впервые выступил в основной команде. 17-летний игрок стал самым молодым футболистом, выходившим на поле в текущем розыгрыше Премьер-Лиги.

Успешное завершение сезона в основном составе

По сравнению с прошлым сезоном, в котором динамовцы находились на 8-м месте перед зимним перерывом, вторую часть турнира во главе с Кириллом Новиковым команда прошла ровнее конкурентов и заняли шестую позицию. За это время бело-голубые одержали победу в пяти матчах, в том числе и в Грозном – впервые, начиная с 2012 года.

В предпоследнем туре тренерский штаб решил ввести в игру сразу шесть воспитанников клуба. И не прогадал. Вячеслав Грулев, дебютировавший в стартовом составе «Динамо», сперва вынудил Матфея Сафонова заработать красную карточку, а затем ударом в ближний угол открыл счет в игре. Под конец игры Жоаозиньо забил второй гол, что гарантировало москвичам шестое место и путевку в еврокубок впервые за пять лет Новые игроки

Между сезонами «Динамо» задался целью «омолодить» состав и попрощался с рядом возрастных игроков. В качестве полузащитников команду пополнили Даниил Фомин, Никола Моро и Даниил Лесовой. Даниил быстро стал одним из ведущих игроков команды и лучшим бомбардиром бело-голубых – в копилке игрока уже шесть голов. Яркий дриблинг и нацеленность на атаку не остались незамеченными и тренерским штабом сборной России – в ноябре Лесовой был приглашен в национальную команду.

А в октябре в команде дебютировал еще один игрок, Даниил Фомин. Единственный футболист клуба, принявший участие во всех матчах текущего сезона. Еще одним важным игроком центра стал капитан молодежной сборной Хорватии Моро, который запомнился своими бойцовскими качествами и мощными атаками.

Лазерное шоу и возвращение гонга

На домашнюю арену «Динамо» вернулся гонг, удар в который исторически оповещал о последних минутах игры. Традиция зародилась еще в 30-ых годах прошлого столетия и просуществовала больше тридцати лет. Десять лет назад традицию возобновили, и в концовках матча стала звучать запись гонга. И вот, наконец, 19 августа в матче с «Ростовом» известный болельщик «Динамо» Сергей «Находка» стал первым за долгие годы, кому довелось произвести удар.

Также в августовском матче с «Зенитом» на «ВТБ Арене» впервые прошло лазерное шоу. Ранее такого в футбольных матчах в России не случалось. Шесть лазерных проекторов и более ста приборов художественного света стали основой представления. Световое шоу состояло из двух частей – в начале матча и в перерыве, вдохновляя динамовцев на победу над петербуржцами. Шунин – номер один

Из-за пандемии под ударом оказался не только клубный чемпионат, но и международные матчи – лишь в сентябре сборная России смогла провести свои первые встречи. Антон Шунин, поставленный на ворота Станиславом Черчесовым помог команде начать Лигу наций двумя победными матчами, а в октябре сборная дважды сыграла вничью и закрепилась на первой позиции в своей группе.

Из-за болезни Антон пропустил два матча в ноябре, в которых сборная России пропустила восемь мячей и не смог заработать повышение в классе. А в сентябрьском матче Шунин совершил несколько великолепных сейвов и достиг отметки в сто «сухих» матчей за «Динамо».

Немецкий штаб

В октябре произошли замены в тренерском составе – на смену Новикову пришел Сандро Шварц, первый немецкий главный тренер в истории клуба. Помощником Санро взял Волкана Булута и Андрея Воронина, с которым они три года играли в «Майнце» в начале 2000-х.

С приходом нового тренера игра «Динамо» стремительно приобрела атакующую направленность – 10 забитых мячей в первых трех матчах и невероятный разгром «Локомотива» со счетом 5:1. При этом Сандро продолжил доверять молодым футболистам – за первую часть текущего сезона на поле появились 13 воспитанников академии.

Яшин – лучший голкипер в истории

Журнал France Football провел опрос среди 140 журналистов со всего мира, которые выбрали 11 лучших футболистов в истории. Место в воротах символической сборной занял легендарный Лев Яшин, остающийся единственным вратарем-обладателем «Золотого мяча». В 2019 году France Football к 90-летию со дня рождения Льва Ивановича учредил премию лучшему голкиперу года. Первым ее обладателем стал бразильский вратарь «Ливерпуля» Алиссон.

Больше новостей

17 апреля

Невероятный футбольный матч состоится в Москве: матч Динамо - Спартак 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Состоялась жеребьевка второго этапа 1/2 финала Пути регионов FONBET Кубка России. Хозяевами матчей стали клубы-победители первого этапа 1/2 финала Пути регионов.

10 апреля

Суперфинал Кубка России 2023/2024 - грандиозное футбольное событие в Лужниках!

Приглашаем вас окунуться в атмосферу настоящего футбольного праздника на стадионе Лужники.

04 апреля

«Динамо» в полуфинале Пути регионов

Москвичи выиграл у «СКА-Хабаровск» в матче ¼ финала Пути регионов Кубка России. Встреча проходила в Санкт-Петербурге на стадионе «Кировец».

21 марта

Определился соперник «Динамо» в четвертьфинале Пути регионов

Второй этап четвертьфинала Пути регионов Фонбет Кубка России пройдет 2-4 апреля. Москвичи сыграют на выезде со «СКА-Хабаровск».

28 февраля

Футболисты «Динамо» провели матчи с тренерами и персоналом

В Турции прошел заключительный «ВТБ 2 тренировочный сбор». На нем состоялась юбилейная 20-я встреча между тренерами и персоналом команды «Динамо», с одной стороны, и болельщиками клуба, которые прибыли в Турцию/

13 февраля

Насладись атмосферой восторга: матч Динамо - Локомотив на стадионе «ВТБ-Арена».

Почувствуй волнение и эмоции футбольного противостояния безграничных возможностей!

13 февраля

Болельщики готовятся к захватывающей битве Россия - Парагвай на ВТБ Арене!

Приглашаем всех любителей футбола поддержать нашу национальную команду на современной и впечатляющей арене, чтобы насладиться потрясающей игрой.

29 января

В BetBoom Доме Динамо представили награду Paladino d’Oro Sport Film Festival

Награды международного фестиваля спортивного кино удостоился фильм, посвященный Льву Яшину, чья карьера неразрывно связана с «Динамо».

18 января

Футбольная баталия в Оренбурге: Открытие сезона Российской Премьер лиги

Насыщенная интригой игра Оренбурга и Динамо обещает закрутить головы зрителям.

13 января

Поддержите свою команду и окунитесь в футбольную атмосферу игры Урал против Динамо!

Не упустите возможность участвовать в захватывающем матче Урал против Динамо.

13 января

Московский клуб «Динамо» поделился планами зимних тренировочных сборов

Всего бело-голубые за 2 месяца сыграют 10 контрольных матчей.

21 декабря 2023

Гол форварда «Динамо» Смолова стал голом месяца

Почти 60% болельщиков, участвовавших в опросе в соцсетях, отдали свои голоса за гол Федора Смолова, посчитав его самым лучшим.

Ближайшие мероприятия

0+

Российская Премьер Лига

Пари Нижний Новгород - Динамо

Нижний НовгородСтадион «Нижний Новгород»

21вск, 14:00апр

0+

0+

Российская Премьер Лига

Оренбург - Динамо

ОренбургСтадион «Газовик»

24срд, 18:00апр

0+

0+

Российская Премьер Лига

Динамо - Зенит

МоскваВТБ Арена

28вск, 19:15апр

0+

0+

Кубок России

Динамо - Спартак, 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

МоскваВТБ Арена

01срд, 18:15мая

0+