5 февраля 2021

Матч с «Лехом»

17 января на поле отеля Regnum Carya (Белек, Турция) состоялся контрольный матч в рамках тренировочных сборов «Зенит» - «Лех». Встреча завершилась победой польского клуба со счетом 0:2.

«Лех» стал первым противником петербуржцев на «ВТБ Тренировочном сборе». Главный тренер Сандро Шварц решил выпустить на поле два смешанных состава, выделив каждому по тайму игры. Некоторые футболисты попробовали себя на новых позициях: например, Антон Терехов играл «десятку», а Владимир Москвичев занял место левого защитника.

На старте динамовцы активно прессинговали. На левом фланге занял место Даниил Лесовой, но соперники быстро поняли, что Алану Червиньски нужна помощь и стали страховать. Вскоре и польская команда начала создавать острые моменты. Сперва атака Мохаммеда Аввада с линии штрафной, затем проникающая передача Скурась прошла в штрафной Филипа Шимчака, которая увенчалась открытием счета.

Спустя пять минут еще один мяч прилетел в ворота динамовцев. Василий Кравец передал мяч на Якуба Кеминьски, а тот, уйдя от защитников, прострелил на Шимчака. С метра мяч прилетел в сетку, удвоив счет поляков.

По сравнению с официальными матчами, эту контрольную игру Шварц наблюдал гораздо спокойнее обычного. Но в конце первого тайма все же не сдержал эмоций: удар из-за штрафной Николая Комличенко и его подрезка головой после удара Лесового. Момент был удачный, но гола не принес.

После перерыва игра кардинально изменилась. На поле вышел молодой состав «Динамо», и игра сразу пошла активнее. Москвичи около получаса держали инициативу на поле, а атаками динамовцев заправлял Арсен Захарян.

Но самым активным и увлеченным на поле был польский вратарь Микки ван дер Харт, недавно вернувшийся в команду после травмы. В моментах с Константинов Тюкавиным и штрафным Себастиана Шиманьски футболист был на высоте. У Захаряна также выдался отличный момент и удар в дальний угол, однако Ван дер Харт успешно ликвидировал угрозу.

В последней четверти обе команды играли на равных. «Лех» мог забить еще один мяч, после того как турецкий судья проигнорировал фол На Николе Моро на динамовской штрафной. Норберт Пацлавски ударил в уже пустой угол, но Роман Евгеньев успел поймать мяч. Уже под самый конец Тюкавин головой отправил мяч в дальний угол, но не попал в створ. Как итог – победа «Лех», 0:2.