5 апреля 2021

«Динамо» уступило «Спартаку» в московском дерби

13 марта на стадионе «Газпром Арена» прошел матч в рамках 22-го тура игр Тинькофф РПЛ «Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва). Встреча завершилась победой гостей со счетом 1:2.

Впервые после зимней паузы игроки основного состава были в сборе. Восстановившись после травмы, на поле вернулся Ордец, на правый фланг вышел Паршивлюк, а Доменико Тодеско, отбывающего трехматчевую дисквалификацию, заменил Кутепов.

С первых минут матча команды задали высокий темп игры. В команде хозяев отличился Айртон, который в первой же атаке упал в динамовский штрафной, но Паршивлюк сыграл в пределах правил. За «Динамо» остался первый опасный момент – Лесовой навесил в штрафную, откуда Захарян нанес удар в ближний угол, однако голкипер смог вынести мяч. Ответом динамовцам послужил опасный удар от Соболева с линии штрафной.

На 18 минуте динамовцы провели образцовую атаку – Захарян бросил в прорыв Грулева, тот дошел до штрафной и спасовал на Лесового. Его прострел неожиданно замкнул защитник «Спартака». После короткого VAR судья указал на центр поля – 1:0.

«Спартак» стал играть активнее и постепенно перехватил инициативу. Сперва Промес пробежал половину поля, и лишь в штрафной его нагнал Фомин. А вскоре неудержимый Мозес, получив передачу от Соболева, точно пробил в левый нижний угол ворот Шунина.

Страсти вокруг игры накалялись – сперва Ордецу досталось от Шунина, а чуть позже в одном из стыков травму получил Мозес. Его заменил Умяров. Под конец тайма дальними ударами отметились Грулев и Шиманьски, но оба раза мяч пролетел мимо дальней штанги.

Второй тайм начался на встречных курсах. У Промеса было два отличных момента, но оба – мимо, а затем Маслов исправился на автогол. Защитник включился в атаку и попал в руку Скопинцеву. После видеоповтора судья указал на точку, и Соболев уверенно реализовал 11-метровый. Счет стал 1:2.

Шварц провел двойную замену, выпустив Тюкавина и Н`Жи. «Динамо» усилили прессинг и начали создавать моменты. Рикошет после удара Скопинцева спас ворота Максименко от гола, а затем уже сам вратарь «Спартака» не дал отличиться Вареле. В следующем моменте уже Шунин демонстрировал мастерство, доставая мяч после удара ножницами Понсе.

Динамовцы продолжали давление – дважды шанс забить бл у Тюкавина, но первый удар принял на себя Максименко, а второй угодил в сетк с внешней стороны ворот. На последней минуте матча евгеньев почти спас ничью для «Динамо», но не попал в створ.

Это первое поражение «Динамо» в новом году. Впереди у москвичей матч с «Краснодаром».